вторник, 1 декабря 2015 г.

Консультация для родителей “Игры для укрепления и развития систем организма”

     Уважаемые родители, как прекрасно проводить время, когда вместе собирается вся семья. Здорово, когда совместные игры приносят не только радость, но и укрепляют здоровье детей. Вот вам подсказка – несколько игр и упражнений,  в которые можно играть с ребенком всем вместе.



Подвижная игра «Маланья» (на основе русского фольклора)
     Все игроки собираются в круг, выбирают Маланью, выводят её за дверь. Игроки договариваются, какое действие будут показывать и зовут Маланью обратно.
У Маланьи, у старушки – хлопки в ладоши, то правая, то левая рука вверху Жили в маленькой избушке – сложить руки углом, показать избушку
Семь сыновей, – показать семь пальцев
Все без бровей, – очертить брови пальцами
Вот с такими ушами, – растопыренные ладони поднести к ушам
Вот с такими носами, – показать длинный нос двумя руками
Вот с таким усами, – очертить пальцами длинные гусарские усы
Вот с такой головой, – очертить большой круг вокруг головы
Вот с такой бородой, – показать руками большую, длинную бороду
Они не пили, не ели, – одной рукой показывают чашку, другой ложку
На Маланью все глядели – держа руки у глаз, похлопать как ресницами
И все делали вот  так! – показывают загаданное действие.


Упражнение на развитие межполушарных связей
« Кулак-ребро-ладонь»
     Ребёнку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга: ладонь сжата в кулак, ладонь ребром, распрямлённая ладонь на плоскости стола. Ребёнок выполняет действия вместе со взрослым, затем самостоятельно по памяти 8-10 раз. Упражнение выполняется сначала правой рукой, затем левой, затем двумя руками вместе. При затруднениях взрослый предлагает ребёнку произносить команды вслух или про себя.

Упражнение на координацию дыхания «Горячая монетка»
     Сделать глубокий вдох. Во время вдоха медленно поднять прямые руки до уровня груди ладонями вверх. Задержать дыхание, сконцентрировать внимание на середине ладони (ощущение «горячей монетки»  в центре ладони). Сделать медленный вдох. Выдыхая, рисовать перед собою обеими  руками одновременно два квадрата, начинающиеся в одной точке, но расположен один справа, а другой слева.

Упражнение для профилактики зрения «Цветочек»
     Глазами нарисовать два цветочка с четырьмя лепестками, три раза по часовой стрелке, и три раза против.  Так же можно использовать упражнения на аккомодацию: цветочек приклеивается к стеклу на уровне глаз детей. Ребёнку предлагают смотреть на цветочек, а затем за него, вдаль.

Игра «Будь внимателен» на закрепление знаний о расположении органов человека.
     Взрослый называет органы человека, а ребенок (или все игроки) показывают их на себе : левое ухо, правая нога, сердце, нос, волосы, желудок, шея, брови, глаза, легкие, трахея и т.д. Другой вариант игры: взрослый  называет разные органы, а игроки стоят. Как только взрослый называет органы дыхания (пищеварения, покровной или скелетной систем), игроки приседают или хлопают в ладоши.

Желаю вам удачи и будьте здоровы!






1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Это действительно очень важно - проводить время с семьей, а если еще и активно, и с пользой для здоровья, то вообще замечательно, и очень полезно!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...