четверг, 11 января 2024 г.

 Как восстановить режим ребёнка после каникул: 6 полезных способов

Новогодние каникулы закончились, а весёлое нерабочее настроение осталось. С одной стороны, это хорошо, а с другой — нелегко возвращаться к привычному рабочему ритму. Приходится снова учиться вовремя ложиться спать и вставать рано утром. В этой статье мы поделимся полезными способами, которые помогут ребёнку войти в рабочий режим после новогодних праздников.

Как понять, что у ребёнка появились проблемы:


Вы заметили, что ваш ребёнок испытывает трудности с пробуждением, капризничает, не желает идти в школу — всё это последствия после новогодних каникул. Если в течение 7-8 дней ребёнок смог втянуться в прежний режим, то не стоит переживать. Но если же он испытывает проблемы более восьми дней и ему до сих пор нелегко просыпаться, тогда ему нужна ваша помощь.

Как помочь ребёнку вернуться в рабочий ритм:


Вспомните, что помогало ребёнку уснуть до новогодних каникул? Вы читали вместе книгу или пели колыбельную? Это можно вернуть. Старайтесь укладывать ребёнка раньше и заводить будильник на 20 минут раньше обычного подъёма, чтобы у ребёнка было время подремать, а не сразу вскочить с кровати. Помогите малышу контролировать рабочий режим: собирать вещи и рюкзак с вечера, выполнять домашнее задание не сразу же после школы, а через некоторое время после отдыха.

Питайтесь правильно



Во время новогодних праздников ваш ребёнок мог часто кушать сладости, пить газировку и не соблюдать режим питания. Сладости давали малышу дополнительную энергию, но на самом деле сахар больше забирает, чем даёт. В рабочие будни можно напомнить малышу, что теперь вы будете кушать здоровую еду. Когда вы начнёте питаться по-прежнему режиму, ребёнок успокоится и сможет засыпать вовремя.

Уменьшите нагрузку в первую неделю учёбы

Вы не сможете повлиять на количество уроков и домашнего задания в школе ребёнка, но зато можете освободить ребёнка от допзанятий в первую неделю учёбы: кружков и секций. Пока были каникулы, ребёнок мог отвыкнуть от привычных нагрузок, поэтому может от них устать. Также можно несколько дней не просить ребёнка помогать вам по дому с уборкой или с другими занятиями — выгулом собаки, например, или уходом за иными домашними животными.



Оставьте то, что радует вашего ребёнка

И мы сейчас говорим не о гаджетах: время в них лучше контролировать. Когда ребёнок приходит со школы и вместо секций проводит время в гаджетах — ему будет сложно переключиться и заставить себя что-то делать. Напомните, что можно проводить время за полезными занятиями: рисованием, созданием поделок, чтением книг и прогулками с друзьями. Но и к прогулкам стоит подходить разумно. Чтобы ребёнок мог переключаться, прогулки не должны длиться более 2-х часов в день.

Предложите ребёнку поспать днём

Если вы замечаете усталость и капризность ребёнка после школы, то он может немного поспать. Одного часа в день достаточного для ребёнка, чтобы восстановить силы и стать бодрее. Более продолжительный сон может навредить и сбить режим, поэтому дневной сон — это всё-таки крайняя мера. Лучше немного переждать и лечь спать раньше.

Подумайте о школе или садике прежде, чем ребёнок пойдёт туда

Если до садика или школы осталось совсем чуть-чуть: несколько дней или даже день — это повод напомнить ребёнку о том, что нужно приготовиться к занятиям. Проверьте вместе с ребёнком, все ли задания выполнены. Часто дети вспоминают ночью перед школой о том, что им что-то задавали и это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать. Также проверьте, хватает ли ручек, карандашей, тетрадей, обложек, цветной бумаги и так далее. Помогите собрать портфель.Вдетский сад надо приготовить сменную одежду и спортивную форму. Благодаря этим действиям ребёнок почувствует себя увереннее и будет готов.

Что делать, чтобы избежать проблемы адаптации в будущем:

Самое верное решение — не нарушать режим ребёнка в праздничные дни и каникулы, но в большинстве случаев это невозможно сделать. Можно договориться с ребёнком, что он будет ложиться спать на 1 час позже привычного времени, а если он будет дольше спать, то вы будете давать ему спать дополнительный час.

Будет хорошо, если во время каникул ребёнок будет не только играть и веселиться, но и заниматься, например, читать книги. Также неплохо, если в каникулы у ребёнка будет физическая нагрузка: прогулки, уборка в комнате и помощь маме по дому. Это поможет вашему чаду вернуться в привычный рабочий ритм, когда каникулы закончатся.

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...