пятница, 22 января 2016 г.

Профилактика нарушений зрения у дошкольников

     Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная. Это и телевидение с его круглосуточными детскими каналами, и компьютер, и сотовый телефон и другие технические «штучки» без которых не мыслит свою жизнь современный маленький человек. А отдыхают глазки ребенка только во время сна. Поэтому гимнастика для глаз полезна детям любого возраста в целях профилактики нарушений зрения.


     На сегодняшний день специалистами по охране зрения разработаны различные профилактические упражнения и физминутки для глаз.
     Чтобы отдохнули глаза во время интенсивной нагрузки, можно посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Замечательно, если упражнения сопровождаются стихотворным текстом, что заинтересовывает детей и способствует созданию образа выполняемого упражнения.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец, вытянутой руки, на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Будьте здоровы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...